Полное наименование:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №5"

Краткое наименование:

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №5"

Учредителем  МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №5" является  муниципальное образование городской округ город Югорск.

История школы

В конце 80–х годов школы города Комсомольский работали с тройной нагрузкой… Именно поэтому возникла необходимость открытия новой школы в первом микрорайоне для детей, живущих на «Финском комплексе». Путь к знаниям для этих учащихся в буквальном смысле слова проходили «через тернии»: железную дорогу и оживлённые автомагистрали, где особенно велика была вероятность несчастных случаев. Но не так просто было претворить в жизнь такую задачу как строительство школы.

Проект школы достаточно сложный. В главном корпусе в 148 помещениях разместятся учебные кабинеты, столовая, спортивный зал, актовый зал, совмещённый с кинозалом. только для занятий спортом выделен отдельный двухэтажный блок из кирпича. Проектом предусмотрен блок на 6 учебных помещений для трудового ориентирования учащихся, для работы юных натуралистов, кружка технического моделирования, хореографической студии и мастерской живописи, рисунка, скульптуры.

school История создания школыЭто был крупнейший в Советском районе объект подобного рода. Много было трудностей и проблем. Поэтому к 1 сентября школа, как была запланирована, ещё не готова.

И всё же к 1 сентября 1989 года во дворе школы состоялась торжественная линейка.

Сто двадцать пять первоклассников проводили в новые классы. Учителя занимались с детьми по 3 урока.

Яркая, нарядная, покрашенная в осенние тона школа напоминала жёлто – багряный листок в синем небе. Приветливо поблёскивала свежевымытыми стёклами, словно звала в безбрежный мир знаний. Только внутри здания непривычная тишина. Каникулы продлеваются до 11 сентября – много недоработок.

Немало усилий приложил учительский коллектив, чтобы приблизить открытие школы. Вместе с родителями учащихся мыли полы и окна, допоздна собирали в кабинетах мебель. Все работали с одушевлением. Внутри школы стало светло и просторно, всё сияет чистотой. Школа готова к открытию. И 18 сентября 1989 года школа № 5 была открыта!

Первыми учителями школы были:

Румянцева Светлана Ивановна, Тюленева Людмила Ивановна, Смирнова Светлана Александрова, Максименко Тамара Алексеевна,  Алексеенко Елена Фердинандовна, Толстова Любовь Викторовна,  Менжаева Любовь Геннадьевна, Домбровская Ольга Ивановна, Селина Ольга Владиславовна, Мансурова Анна Ивановна, Масловская Светлана Витальевна, Мешкова Ирина Петровна, Броникова Ольга Александровна,  Фефелова Ольга Алексеевна, Мальцева Елена Федоровна,  Дюльдина Светлана Нургатовна Ялина Елена Николаевна, Ревнивых Ирина Александрова, Киселева Любовь Николаевна, Фурина Людмила Ильинична, Семенова Лидия Федоровна, Ибрагимова Роза Гатауловна, Шиляева Оксана Рудольфовна, Иванов Вячеслав Васильевич.

Почти все эти учителя продолжают трудиться в нашей школе.

Первыми заместителями директора по учебно – воспитательной работе были: Фурина Людмила Ильинична и Семёнова Лидия Федоровна, организатором по внеклассной воспитательной работе была Мешкова Ирина Петровна.

В 1999 году школа отметила свой первый юбилей – десятилетие.

Незабываемо трогательно прошёл один из педагогических советов в нашей школе перед Новым, 1999 годом. Под аплодисменты присутствующих обменялись букетами цветов и символическим рукопожатием Юрий Фёдорович Виноградов и Светлана Нургатовна Дюльдина.

Образование и формы обучения

Обучение в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №5" осуществляется в очной форме.

Язык, на котором осуществляется образование – русский.

Режим занятий обучающихся

Учебный процесс организован в две смены.  Для учащихся 1-11 классов введена пятидневная учебная неделя. Начало занятий первой смены в 8-00 часов, второй смены – в 12-30/ 13-30. Продолжительность урока в 2-11 классах составляет 40 минут, в 1 классе – 35 минут.

Программа развития

Программа развития школы направлена на решение стратегических задач, перспективных образовательных потребностей, социального заказа на образование. Программа определяет стратегию развития школы, ресурсы и действия по ее реализации в период 2020-2024 гг.

Цель программы: повышение конкурентных преимуществ школы как образовательной организации, ориентированной на создание условий для формирования успешной личности ученика.

Фотографии