• Центр методического сопровождения родителей

На основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ
    «Об образовании в Российской Федерации» и в целях создания вариативной образовательной среды, обеспечивающей благоприятные условия для обучения и развития ребенка в соответствии с его интересами и способностями, общее образование может быть получено в форме семейного образования.

Освоение общеобразовательных программ в форме семейного образования осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования
    в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами Ханты-Мансийского  автономного округа ‒ Югры.

Семейное образование ‒ форма обучения вне организации, осуществляющей образовательную деятельность, предполагающая освоение ребенком общеобразовательных программ соответствующего уровня образования, по инициативе родителей (законных представителей) в семье, с последующим прохождением промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по соответствующей, имеющей государственную аккредитацию, образовательной программе.

При выборе формы семейного образования родители берут на себя обязательства по обеспечению целенаправленной деятельности обучающегося по овладению знаниями, умениями, навыками
    и компетенциями, приобретению опыта деятельности, развитию способностей к применению знаний в повседневной жизни
    и формированию мотивации получения образования в течение всей жизни.

Для обучающихся выбор этой формы обучения осуществляют родители (законные представители) учащегося (до достижения им возраста 18 лет) с учетом мнения ребенка.

Несовершеннолетний, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 44 Федерального закона.

Найдено: 5