• Педагогический совет

Педагогический совет создается с целью участия педагогического коллектива в реализации государственной политики в вопросах образования, совершенствования образовательного процесса, внедрения в практику достижении педагогической науки и передового педагогического опыта.

Педагогический совет правомочен, если на нем присутствуют две третьих списочного состава. Решения педагогического совета носят обязательный характер для всех участников образовательного процесса, и вводится в действие приказом директора школы.

Председателем педагогического совета является директор. Из числа участников педсовета избирается секретарь сроком на один год.

Основные функции Педагогического совета

1. Реализация государственной политики в области образования.
    2. Определение путей реализации содержания образования.
    3. Ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса.
    4. Мобилизация усилий педагогических работников на повышение качества образовательного процесса, удовлетворение образовательных потребностей учащихся, развитие их способностей и интересов.
    5. Определение методической темы школы, внедрение в практику работы педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.
    6. Решение вопросов о переводе, оставлении на повторное обучение, допуске к итоговой аттестации, исключении учащихся.

Задачи Педагогического совета

1. Определение основных направлений образовательной деятельности школы;
    2. Определение  путей дифференциации учебного процесса;
    3. Определение  необходимости обучения, форм и сроков аттестации учащихся по индивидуальным учебным планам;
    4. Определение путей совершенствования воспитательной работы.
    5. Осуществление информационно - аналитической работы;

6. Осуществление функции контроля за соблюдением Устава и других локальных актов школы, регламентирующих образовательный процесс;

7. Осуществление социальной защиты всех участников образовательного процесса.

8. Рассмотрение организации выпускных экзаменов и выпуска обучающихся;

9. Рассмотрение докладов представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования.
    10. Принятие решений о проведении промежуточной аттестации учащихся;

11. Принятие решений о допуске учащихся к итоговой аттестации;
    12. Принятие решений о предоставлении обучающимся, имеющим соответствующие медицинские показания, возможности пройти итоговую аттестацию в «щадящем режиме»
    13. Принятие решений о переводе учащихся в следующий класс или об оставлении их на повторное обучение;
    14. Принятие решений о выдаче соответствующих документов об образовании;
    15. Принятие решений о награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями;
    16. Принятие решений о об отчислении несовершеннолетнего обучающихся, достигшего возраста пятнадцати лет.