• Название коллегиального органа управления

Методический совет школы – это педагогический коллегиальный внутришкольный орган методического сопровождения учебного процесса,  способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности.

Методический оказывает компетентное  методическое  воздействие на важнейшие блоки учебно-воспитательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания.

Методический способствует развитию педагогической инициативы  и осуществляет дальнейшее распространение  данной инициативы.

Главные задачи органа управления

1. Определять   и    формулировать   приоритетные    педагогические  проблемы, способствовать    консолидации    творческих   усилий  всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.
    2. Осуществлять стратегическое планирование методической работы школы.
    3. Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.
    4. Способствовать формированию педагогического самосознания учителя как педагога-организатора учебно-воспитательного процесса, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах сотрудничества.
    5. Способствовать    совершенствованию  профессионально - педагогической подготовки  учителя:

а) научно-теоретической;

б) методической;

в) навыков научно-исследовательской работы;

г) приемов педагогического мастерства.

Орган управления осуществляет следующие функции

• Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров);
    • Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных);
    • Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта);
    • Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов);
    • Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ).

Содержание работы органа управления

1. Методический совет строит свою работу на принципах демократии, гласности, уважения и учета интересов всех членов педагогического коллектива.
    2. Заседания методического совета являются открытыми, на них может присутствовать любой  педагог с правом совещательного голоса.
    3. Заседание методического совета проходят по мере надобности, но не реже  4 раз в год.
    4. Заседание методического совета считается правомочным при наличии не менее двух третьих его членов.
    5. Решение методического совета принимаются коллегиально в соответствии с настоящим Положением и доводятся до сведения всех педагогов.
    6. Вопросы на рассмотрение методического совета подбираются  его председателем, учитывая мнения всех членов методического совета.
    7. Методический совет регулярно информирует педагогический коллектив о своей деятельности, о принятых решениях.
    8. Решения методического совета имеют рекомендательный характер и при необходимости оформляются приказом по школе.

Ахметов Юлай Василевич.
    Учитель математики, технологии
    Алгебра, Геометрия, Математика, Технология
    Охотникова Ольга Анатольевна.