• Национальный праздник «Вороний день»

Вороний день является одним из самых почитаемых праздников на Севере. Ворона — первая птица, которая прилетает на Север после долгой зимы, когда ещё лежит снег. Поэтому и отношение к ней особое. Не случайно у народов ханты и манси есть такая поговорка: “К нам ворона весну приносит”. Для воспитанников ДОЛ МБОУ «СОШ №5» мкр.Югорск-2 была организована праздничная программа, посвященная национальному празднику «Вороний день».
    Национальный праздник «Вороний день».
    Праздник открылся театрализованным представлением «Легенда о вороне», в течение которого присутствующие были ознакомлены с историей праздника, народными играми, загадками, пословицами. Главная героиня «ворона» загадывала присутствующим загадки, познакомила с приметами, связанными именно с её появлением и, конечно же, угостила всех присутствующих сладостями. Праздник закончился национальным обрядом, привязыванием ленточек к берёзе и загадыванием самых заветных желаний.