• Сталинградская битва

2 февраля 2023 года отмечается важная памятная дата в российской истории - 80-летие разгрома фашистских войск под Сталинградом. 200 ужасных кровавых дней, 2000000 солдат, участвовавших в Сталинградской битве с обеих сторон, сотни тысяч человеческих жертв. Вся прошедшая неделя в МБОУ «СОШ № 5» была посвящена этой героической странице в истории нашей страны.
    Сталинградская битва.

Началась неделя с мультимедийного видеоквеста «Битва за Сталинград», по условиям которого ребятам нужно было искать ответы на вопросы о памятных вехах обороны Сталинграда в ходе просмотра видеофильма. Обучающиеся начальной школы приняли участие в акции “Быть героем». Ребята прочитали письма, которые им прислали учащиеся 11 классов. Из писем они узнали о ребятах-героях, такого же возраста как и они. По итогам акции была оформлена выставка творческих работ «Сталинградская битва».

2 февраля в зрительном зале наших социальных партнёров ДК «МИГ»  учащиеся 4-9 классов приняли участие в познавательном мероприятии, посвящённом Сталинградской битве. Вместе с ведущим Ильей Свизевым ребята почли память защитников Сталинграда минутой молчания. Затем совершили виртуальную экскурсию по легендарной высоте 102,0, Мамаеву Кургану, которую провели для них их сверстники, учащиеся школы № 89 города Волгограда. Ребята с большим интересом слушали подробные рассказы о каждом из памятников мемориального комплекса «Мамаев Курган».

Завершилась неделя акцией «Социальный кинопоказ», организованной  нашими социальными партнёрами ДК «МИГ», в ходе которой учащиеся 7-9 классов посмотрели легендарный фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину». Надеемся, что весь комплекс мероприятий поможет ребятам не забыть эту трагичную, но вместе с тем героическую страницу истории нашей страны.